
Ihren Besuch planen
Planen Sie Ihren Besuch
Bereiten Sie sich auf Ihren Ausflug auf den Chapultepec-Hügel vor. Erfahren Sie genau, was Sie mitbringen sollten, was Sie zurücklassen müssen und wie Sie Ihren Tag strukturieren.
Schloss Chapultepec
Bosque de Chapultepec I Secc, Miguel Hidalgo, 11100 Ciudad de México, CDMX
GPS 19.4204, -99.1821
Wegbeschreibung öffnenAnreise
Anreise zum Fuß des Hügels
| Anreise | Zeit | Kosten | Hinweise |
|---|---|---|---|
| Zu Fuß: Ein stetiger Anstieg von den Eingangstoren des Parks am Fuß des Hügels bis zu den Schlosstüren. | 15-20 Min. | Kostenlos | Es sind keine öffentlichen Fahrzeuge zugelassen, die nach oben fahren; es ist eine gepflasterte Rampe. |
| Zug: Nehmen Sie die Metro-Linie 1 (Pink) bis zur Station Chapultepec und gehen Sie dann zu Fuß in den Park. | 20-30 Min. vom Stadtzentrum | $5 MXN | Die günstigste und beliebteste Transportmöglichkeit, um den Park zu erreichen. |
| Bus: Nehmen Sie die Metrobús-Linie 7 bis zu den Haltestellen Gandhi oder Lieja, gefolgt von einem Spaziergang durch den Wald. | 20-30 Min. von Reforma | $6 MXN | Eine sehr praktische Option, wenn Sie entlang des Paseo de la Reforma übernachten. |
Beste Reisezeit
- J
- F
- M
- A
- M
- J
- J
- A
- S
- O
- N
- D
RuhigMäßigBelebtHochbetrieb
Das Schloss ist von Dienstag bis Sonntag von 9:00 bis 17:00 Uhr geöffnet. Montags ist es komplett geschlossen. Die angenehmste Jahreszeit für einen Besuch ist die Trockenzeit von November bis April.
Kommen Sie um 9:00 Uhr an, um die Mittagshitze und große Menschenmengen zu vermeiden. Denken Sie daran, dass die Kuppe des Hügels den Elementen ausgesetzt ist. Bei starkem Regen oder Gewitter kann es zu plötzlichen Schließungen kommen.
Was Sie mitbringen sollten
Ihre Häkchen werden nur in diesem Browser gespeichert.

Alle Taschen und Rucksäcke sind im Schloss strengstens verboten.
Sie müssen große Gegenstände in den Schließfächern am Fuß des Hügels aufbewahren.
Tagesablauf
Vorgeschlagene Reiserouten
Konzentrieren Sie sich an einem einzigen Vormittag ganz auf das Schloss und seine unmittelbare Umgebung.
- Ankunft im Park
Nutzen Sie die Schließfächer am Fuß des Hügels für Taschen oder Wasserflaschen.
- Gehen Sie die Rampe hinauf
Machen Sie den 1 Kilometer langen Fußweg bergauf zum Schlosseingang.
- Rundgang durch die Kaiserlichen Gemächer
Besichtigen Sie das Malachitzimmer und das Schlafzimmer der Kaiserin Carlota.
- Erkunden Sie das Museum
Spazieren Sie durch die Galerien des Nationalmuseums für Geschichte.
- Panoramaterrassen
Genießen Sie die weitreichende Aussicht auf den Paseo de la Reforma.
Kombinieren Sie das Schloss mit dem nahe gelegenen Anthropologiemuseum.
- Anthropologiemuseum
Kommen Sie früh, um den aztekischen Sonnenstein ohne Menschenmassen zu sehen.
- Mittagessen in der Umgebung
Holen Sie sich etwas zu essen außerhalb des Parks oder in der Nähe des Paseo de la Reforma.
- Spaziergang durch Chapultepec
Spazieren Sie durch den Park bis zum Fuß des Chapultepec-Hügels.
- Schlosstour
Verbringen Sie den Nachmittag damit, das Schloss und seine Gärten zu erkunden.
Anreise- und Einlassregeln
Der Weg zum Schloss erfordert körperliche Anstrengung. Es fahren keine öffentlichen Fahrzeuge nach oben. Sie müssen eine gepflasterte 1 Kilometer lange Rampe hinaufgehen, was etwa 15 bis 20 Minuten dauert. Tragen Sie bequeme Schuhe mit gutem Halt für diesen Weg und die Marmorböden im Inneren.
Die Sicherheitsregeln sind sehr streng. Sie dürfen weder Essen, Getränke noch Wasserflaschen mit hineinnehmen. Große Taschen und Rucksäcke sind ebenfalls verboten. Schließfächer stehen gegen eine geringe Gebühr am Fuß des Hügels zur Verfügung. Lesen Sie unseren Taschenrichtlinien & Schließfächer Leitfaden, um sich optimal vorzubereiten.
Der einfachste Weg
Früher Einlass Schloss Chapultepec & Anthropologisches Museum
5 h 4.6 (2,322)
- Ticket für das Schloss Chapultepec
- Professioneller Guide
- Ticket für das Anthropologische Museum
Ab$83pro Person
Stornierungsbedingungen variieren je nach Plattform und Angebot. Bitte prüfen Sie diese vor der Zahlung.
Fragen zur Planung
Wie lange dauert der Fußweg hinauf zum Schloss Chapultepec?
Der Fußweg von den Parktoren bis zu den Schlosstüren dauert 15 bis 20 Minuten. Der Weg ist eine stetig ansteigende, 1 Kilometer (0.6 Meilen) lange Rampe.
Darf man Wasser in das Schloss Chapultepec mitbringen?
Nein. Jegliche Speisen, Getränke und Wasserflaschen sind auf dem Gelände strengstens verboten. Sie müssen diese vor dem Betreten verzehren oder in den Schließfächern am Fuße des Hügels lassen.
Was ist die beste Tageszeit für einen Besuch im Schloss Chapultepec?
Die beste Zeit für einen Besuch ist direkt zur Öffnung der Tore um 9:00 Uhr an einem Wochentag. So vermeiden Sie die Mittagssonne, große Schulklassen und den starken Besucherandrang, der später am Tag herrscht.